调整线路866↓↓↓
线路单边营运里程103.21公里,单边核准运行时间300分钟,途经坑梓,龙岗、平湖、观兰、龙华、石岩、宝安、西乡等多个区,配备运力58台,每日发班120班次,高峰期发车间隔10分钟,平峰期发车间隔20分钟,日均客流量为25000人次左右。
由于该线路里程较长,司乘人员劳动强度大,近期并结合新能源车辆投放需解决车辆充电等问题。
原线路
首末站坑梓公交总站-惠丰工业园
线路长度101.99公里
服务时间
05:30 - 21:30
配车数
58台
发车频率非定点发班
调整后
首末站
辅城坳总站-惠丰工业园
线路长度
59.38
服务时间
05:30 - 21:30
配车数
58台
发车频率
非定点发班
至此,深圳将不再有线路长度超过100公里的公交车,目前线路长度超过70公里的还有5条,后期也将逐步优化截短